.Администрация

Форум о волнистых попугаях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о волнистых попугаях » болезни и лечение » Эндопаразиты


Эндопаразиты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Аскариды

Аскарид обнаруживают у волнистых попугаев, как правило, только в том случае, если они содержатся вместе с попугаями других видов. Яйца аскарид защищены снаружи слоем воска и поэтому являются нечувствительными к воздействию многих дезинфицирующих средств. Как правило, они погибают от отсутствия влаги под прямыми лучами солнца.

Клиническая картина при поражении аскаридами не специфична. Попугайчик может похудеть, потерять аппетит и неожиданно умереть, в особенности, если аскариды поражают тонкий отдел кишечника.

Лечить птиц следует при помощи специальных средств против аскарид, которые можно приобрести в зоомагазине. Эти препараты волнистые попугаи переносят нормально. При лечении попугайчика помещают в отдельную клетку, дно которой должно быть покрыто картоном или бумагой. Подстилку необходимо заменять два раза в день и сжигать.
Паразитические черви

Паразитические черви часто заражают волнистых попугаев, которых содержат вместе с другими птицами. Заражение попугаев происходит при попадании вместе с кормом яиц паразитических червей.

Паразитические черви поражают главным образом тонкий отдел кишечника. В то же время они могут попасть и в зоб, а также и в толстый кишечник. Симптомами болезни считается хроническое похудание и апатия. Присутствие паразитических червей наиболее точно можно установить путём паразитического обследования помёта.

Медикаментозное лечение может создать ряд проблем, так как лекарственные средства вводятся в зоб при помощи пуговчатого зонда и может возникнуть раздражение слизистой зоба и начаться рвота.
Трахейные клещи

Трахейные клещи нередко встречаются у волнистых попугайчиков. При заболевании этой болезнью попугайчик может запрокидывать голову. Наблюдается также нарушение дыхания и кашель. Попугай чихает и срыгивает пищу.

0

2

Какой ужас! o.O  Хочу пожелать всем попикам здоровья!

0


Вы здесь » Форум о волнистых попугаях » болезни и лечение » Эндопаразиты


создать форум